Открытый показ фильма "Абсолютный батыр"

29 января в Историческом парке «Россия – моя история» режиссер Елена Порошина представит документальную картину «Абсолютный батыр». Главный герой — парень из башкирской деревни, который задумал «решиться и жениться», но для этого нужно доказать, что он — настоящий батыр.

Кино 12+

Фильм снят пермским режиссером в башкирской деревне на юге Пермского Края и затрагивает тему изменения гендерных ролей в традиционном обществе.

Кинокритик Кинофестиваля Уральского кино «ОЙКА» Егор Бобыкин: «Документальный фильм «Абсолютный батыр» Елены Порошиной рассуждает о смене гендерных парадигм, о ролях мужчины и женщины в традиционном обществе. Этот фильм увлекательный как с чисто с познавательной точки зрения: позволяет узнать много полезной информации о традициях и обычаях башкиров; так и как просто наблюдение за жизнью людей, за тем, как они общаются, шутят, проводят вместе время.

Камера сосредоточенно наблюдает за жизнью молодого парня Роберта, собравшегося жениться. Роберта вряд ли можно назвать абсолютным батыром (то есть прирожденным охотником, наездником, силачом и т.д.). Но его отношение к своей невесте очень нежное, любящее, трепетное, что создает контраст между рассказами женщин старшего поколения об обряде похищения».

До настоящего момента «Абсолютный Батыр» был представлен лишь зрителям кинофествивалей и тематических программ. Картина получила «Специальное упоминание жюри» на Baku International Short Film Festival  в Азербайджане. В Перми после просмотра у зрителей будет возможность задать вопросы автору о создании фильма.

Елена Порошина – режиссер, оператор, режиссер монтажа. Выпускница ПГАИК 2016 г. Работала ведущей и автором программ на местных телеканалах и радио. В качестве второго режиссера участвовала в производстве игровых картин. В данный момент ведется работа над полнометражным неигровым фильмом «Большие Маневры». Фильмография: «Пермь-Прага», «Абсолютный Батыр», «Кял-Келе», «Коми-Язвинцы. Были и небыли», «Болванка», «Сурем Ужо».

Продолжительность фильма 26 мин. 

Поделиться:

818 дней назад
29 января 2022 18:00–19:00

Пермь
Монастырская, 2, к.1 (Речной вокзал)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов