Лекция Андрея Маткина «Нерассказанная история: эвакуация Ленинградского военно-механического института в Молотов (Пермь) в годы Великой Отечественной войны»

10 июня приглашаем на лекцию старшего преподавателя Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Андрея Александровича Маткина.

Искусство и культура 12+

Научно-популярный лекторий  проводится в рамках выставки «Молотов. Война за партой».

В Перми мало кто знает, что именно на пермской земле был спасен и возрожден знаменитый Балтийский государственный технический университет им. Д.Ф.Устинова, эвакуированный из Санкт-Петербурга в г.Молотов (Пермь) в 1942 г. Из-за режима секретности обстоятельства этой удивительной истории многие десятилетия были покрыты мраком тайны. Пришло время раскрыть пермякам еще одну «белую» страницу истории нашего города военного времени.

На лекции участники увидят уникальные исторические фотографии, полученные в Музее БГТУ «Военмех». Познакомятся с документами из архива Молотовского механического техникума (нынешнего колледжа им. Н.Г.Славянова), судьба которого тесно переплелась с судьбой легендарного Военмеха.

Бесплатно

Адрес: ул. Монастырская, 2, к.1 (Речной вокзал) 

Дата и время: 10 июня, 19:00

Для справки:

БГТУ им. Д.Ф.Устинова основан в 1932 г. Со дня своего основания университет выпустил свыше 60 тысяч специалистов, среди которых свыше 30 Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда, 22 лауреата Ленинской премии, 159 лауреатов Государственных премий. БГТУ «Военмех» был и остается важнейшим центром подготовки кадров для российской  оборонной промышленности.

Лектор — А.А.Маткин, член оргкомитета Пермского городского исторического Форума, автор и руководитель проекта «Старая Пермь в 3D».  С 1993 по 2004 гг. работал учителем истории в школах города Перми, а с 2009 по 2021 гг. преподаватель в ПГГПУ.

 

Поделиться:

1050 дней назад
10 июня 2021, начало в 19:00

Пермь
ул. Монастырская, 2, к.1 (Речной вокзал) 
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов