Премьера документального фильма «Я помню. Юнгородок»

Исторический парк «Россия – моя история» и Музей истории пермского моторостроения приглашают на премьеру документального фильма о жизни подростков, которые во время Великой Отечественной войны работали на моторостроительном заводе №19.

Кино 12+

Фильм приурочен к 75-летию Победы и 75-летию знаменитого приема молодых рабочих директором Анатолием Григорьевичем Солдатовым (фото во вложении), посвящен памяти пермского краеведа  -  Татьяны Ивановны Быстрых.

В годы войны главным трудовым ресурсом завода № 19 (сейчас АО «ОДК-Пермские моторы») стали выпускники ремесленных училищ, в основном это были подростки из центральной России и Украины. Все они собирали в Перми двигатели для фронта – «моторы Победы». Для молодых рабочих были построены поселения из бараков, которые назывались юнгородками. Всего таких поселений в Перми было пять. После войны бараки снесли, а на их месте построили новые благоустроенные дома. К сожалению, названия юнгородков не закрепились за микрорайонами: не осталось упоминаний о них и в наименованиях улиц и остановок. Также нет в городе и памятных табличек, связанных с этими поселениями.

Фильм основан на истории пяти героинь, которые рассказывают о тяжелой военной жизни, о быте юнгородков. А кроме того и о маленьких радостях, о дружбе и любви, ведь именно юнгородки заменили подросткам дом и семью, дали первых товарищей, стали путевкой во взрослую жизнь.

Режиссер фильма – Сергей Михайлович Лепихин. Выпускник ВГИКа 1988 года,  член Союза кинематографистов России.

Продолжительность документальной ленты – 30 минут.

Создание картины стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры Пермского края и Музея истории пермского моторостроения АО «ОДК-Пермские моторы».

Вход свободный, по регистрации. 

Поделиться:

1607 дней назад
26 ноября 2019, начало в 19:00

Пермь
ул. Монастырская, 2, к.1 (Речной вокзал)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов